StarCrew

TALENT

瀬戸麻沙美SETO ASAMI

写真:瀬戸麻沙美

VOICE SAMPLE

/

PROFILE

  • 誕生日
    4月2日
  • 出身地
    埼玉県
  • 趣味
    車・バイクの運転/ダイビング/旅行/歌うこと
  • 特技
    色紙デザイン/新体操/ピアノ

WORKS

アニメ

  • 「ちはやふる」綾瀬千早役
  • 「BIRDIE WING -Golf Girls’ Story」天鷲葵役
  • 「トロピカル〜ジュ!プリキュア」滝沢あすか / キュアフラミンゴ役
  • 「呪術廻戦」釘崎野薔薇役
  • 「盾の勇者の成り上がり」ラフタリア役
  • 「海賊王女」フェナ・ハウトマン役
  • 「SCARLET NEXUS」カサネ・ランドール役
  • 「平穏世代の韋駄天達」ピサラ役
  • 「文豪ストレイドッグス」樋口一葉役
  • 「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…」ジオルド・スティアート〈幼少期〉役
  • 「みにとじ」折神紫役
  • 「荒野のコトブキ飛行隊」レオナ役
  • 「B-PROJECT〜絶頂*エモーション〜」澄空つばさ役
  • 「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢をみない」桜島麻衣役
  • 「音楽少女」熊谷絵里役
  • 「すのはら荘の管理人さん」月見里菫役
  • 「LOSTSONG」アリュー・ルックス役
  • 「七つの美徳」ウリエル役
  • 「刻刻」間島翔子役
  • 「刀使ノ巫女」折神紫役
  • 「マクロスΔ」ミラージュ・ファリーナ・ジーナス役
  • 「ストライク・ザ・ブラッド」藍羽浅葱役
  • 「革命機ヴァルヴレイヴ」指南ショーコ役
  • 「ノクターンブギ」夢仲魔理役
  • 「B:The Beginning」星名リリィ役
  • 「オーバーロードⅢ」シズ役
  • 「ウィッチクラフトワークス」火々里綾火役
  • 「TARI TARI」宮本来夏役
  • 「東京喰種トーキョーグール√A」真戸暁役
  • 「放浪息子」高槻よしの役
  • etc.

劇場アニメ

  • 「UREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション」エクス・トラ役
  • 「映画 トロピカル〜ジュ!プリキュア 雪のプリンセスと奇跡の指輪!」滝沢あすか / キュアフラミンゴ役
  • 「劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!」ミラージュ・ファリーナ・ジーナス役
  • 「映画 トロピカル〜ジュ!プリキュア プチ とびこめ!コラボ♡ダンスパーティ!」滝沢あすか / キュアフラミンゴ役
  • 「デート・ア・バレット」佐賀操唯役
  • 「荒野のコトブキ飛行隊 完全版」レオナ役
  • 「劇場版 ハイスクール・フリート」高橋千華役
  • 「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」桜島麻衣役
  • 「宇宙の法 黎明編」アンナ/水瀬アンナ役
  • 「UNDER THE DOG Jumbled」アンシア・カレンバーグ役
  • 「劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ」ミラージュ・ファリーナ・ジーナス役
  • 「劇場版 はいからさんが通る」北小路環役
  • 「ポッピンQ」小湊伊純役
  • 「劇場版 selector destructed WIXOSS」浦添伊緒奈役
  • 「ラブライブ!The School Idol Movie」スクールアイドル役
  • 「UFO学園の秘密」アンナ役
  • 「ガールズ&パンツァー 劇場版」西絹代役
  • 「音楽少女」熊谷絵里役
  • 「アイカツ!シリーズ」神谷しおん、星宮らいち役
  • 「劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」集〈幼少〉役
  • 「劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-」メアリエ=スピアヘッド役
  • 「マルドゥック・スクランブル 排気」少女役
  • etc.

ゲーム

  • 「EVE ghost enemies」リーサ役
  • 「グランサガ」セオドラ役
  • 「英雄伝説 黎の軌跡」《金》のオランピア役
  • 「ブレイブ フロンティア レゾナ」レンカ・ツキモリ役
  • 「原神」九条裟羅役
  • 「終末のアーカーシャ」おぼろ役
  • 「ブルーアーカイブ -Blue Archive-」ハスミ役
  • 「幻想牢獄のカレイドスコープ」英土麗美役
  • 「決戦!平安京」化鯨役
  • 「ファイナルギア -重装戦姫-」フェヴィア役
  • 「三國志 覇道」小喬役
  • 「アークナイツ」ケオべ役
  • 「装甲娘 ミゼレムクライシス」ジェネラル役
  • 「アズールレーン クロスウェーブ」サン・ルイ役
  • 「エピックセブン」キャロット役
  • 「東方スペルバブル」アリス・マーガトロイド役
  • 「アクション対魔忍」紫藤凛花役
  • 「東京喰種: re 【CALL to EXIST】」真戸暁役
  • 「まちむす 地球防衛ライブ」ダカール、ウィーン役
  • 「クロスクロニクル」ルーシー役
  • 「クロス×ロゴス」主人公〈女〉役
  • 「音楽少女」熊谷绘里役
  • 「とある魔術の禁書目録 幻想収束」オティヌス役
  • 「アナザーエデン」ヒスメナ役
  • 「ハイスクール・フリート 艦隊バトルでピンチ!」高橋千華役
  • 「BLADEARCUS Rebellion from Shining」ソニア・ブランシュ役
  • 「MASS FOR THE DEAD」シズ・デルタ役
  • 「逆転オセロニア」メイレン役
  • 「アトリエ オンライン 〜ブレセイルの錬金術士〜」ウィルベル役
  • 「プレカトゥスの天秤」オフィーリア・マジェスティナ・オルディス役
  • 「Dies irae 〜Amantes amentes〜 」ヨミ役
  • 「御城プロジェクト:RE」成都城、チャンドラ・マハル、モーリッツブルク城役
  • 「ドールズフロントライン」IWS2000、CONTENDER役
  • 「ロードオブロイヤルブラッド」ウィザード役
  • 「アズールレーン」サン・ルイ、ソビエツカヤ・ベラルーシア役
  • 「テイルズ オブ ザ レイズ」カナ役
  • 「シャイニング・レゾナンス リフレイン」ソニア・ブランシュ役
  • 「ガールズ&パンツァー ドリームタンクマッチ」西絹代役
  • 「ファイアーエムブレム無双」リンダ役
  • 「電脳戦機バーチャロン×とある魔術の禁書目録 とある魔術の電脳戦機」オティヌス役
  • 「デスティニーチャイルド」ミュリナ役
  • 「LORD of VERMILION IV」火々里綾火役
  • 「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」竜城明日香役
  • 「セブンズストーリー」ファルメア、イシーヌ、ソアラ役
  • 「IMPLOSION」ダイアナ役
  • 「艦隊これくしょん -艦これ-」ガングート、オクチャブリスカヤ・レヴォリューツィヤ、神威役
  • 「あくしず戦姫 〜戦場を駆ける乙女たち〜」ナースホルン役
  • 「ファタモルガーナの館 -COLLECTED EDITION-」ジゼル役
  • 「ポッピンQ Dance for Quintet!」小湊伊純役
  • 「ファイアーエムブレム ヒーローズ」リンダ、イナ役
  • 「アンジュ・ヴィエルジュ〜ガールズバトル〜」小湊伊純役
  • etc.

吹替

  • 「スター・ウォーズ: ビジョンズ」エフ役
  • 「カルメン・サンディエゴ」カルメン役
  • 「ゴシップガール」ルナ・ラ役
  • 「ホント無理だから」ミニー役
  • 「アメージング・ストーリー『君去りし後』」エヴリン・ポーター役
  • 「ドクター・ドリトル」ヴィクトリア女王役
  • 「アナベル 死霊博物館」メアリー・エレン役
  • 「ホテル・エルロワイヤル」エミリー役
  • 「ガーディアン・ブラザーズ 小門神」ケイト役
  • 「エブリシング」マデリン役
  • 「ジーサンズ はじめての強盗」ブルックリン・ハーディング役
  • 「マッドタウン」アーレン役
  • 「グースバンプス モンスターと秘密の書」ハンナ・スタイン役
  • 「エル・カミーノ・クリスマス」ケイト・ダニエルズ役
  • 「メイズ・ランナー2: 砂漠の迷宮」ハリエット役
  • 「ペーパータウン」レイシー役
  • 「THE 100/ハンドレッド」クラーク・グリフィン役
  • 「glee/グリー シーズン6」マディソン役
  • 「DALLAS/スキャンダラス・シティ シーズン2」エマ役
  • 「ALMOST HUMAN/オールモスト・ヒューマン #10」ライラ役
  • etc.

ラジオ

  • 「瀬戸麻沙美Now Roading」(文化放送 超!A&G+)
  • 「瀬戸麻沙美と日高里菜のお(を)したい!」(音泉)
  • etc.

朗読劇

  • 「クラシカル・クロニクル」マリー・アントワネット役
  • 「judgement〜泡沫ニ映ス胡蝶ノ夢〜」
  • 「独立記念日」
  • 「銀河鉄道の夜」
  • etc.